Дизайн-проект квартиры: с чего начать?

Этапы разработки дизайн-проекта

1.      Формирование плана квартиры.

2.      Разработка эскиза проекта.

3.      Выбор общей дизайнерской концепции с учетом особенностей каждой комнаты.

4.      Подготовка чертежей.

5.      Выбор фурнитуры и предметов декора.

Выполнение первого пункта невозможно без выполнения замеров. Здесь важна точность, так как любая погрешность может привести к проблемам на дальнейших этапах реализации проекта.

План квартиры

Нарисовать план можно как вручную, так и с использованием графических программ. На нем указываются все размеры, расположение окон и дверей, новые стены и перегородки (при необходимости), ниши и различные изменения, которые улучшат внешний вид и функциональность помещения.

При создании плана важно учесть назначение каждой комнаты, количество жильцов, которые будут проживать в квартире, и их образ жизни. Если комната только одна, важно грамотно отделить зону сна и досуга, работы. Далее нужно продублировать проект и на новом листе набросать эскиз расстановки мебели и техники.

Эскиз помещений

Эскиз позволяет определиться с концепцией интерьера, выбрать стиль и особенности дизайна квартиры. Для достижения баланса в палитре и деталях важно заранее ознакомиться с особенностями и правилами использования выбранного направления. Для создания подробного эскиза используются такие компьютерные программы, как Homestyler, HomeByMe, SmartDraw, IKEA Home Planner, Sweet Home 3D, Planner 5D и другие.

Дизайн интерьера

После того, как концепция будет выбрана, а нужный стиль – полностью изучен, можно переходить к детализации дизайна каждого помещения. Помимо фактуры и цвета отделочных материалов, подбирается обивка мебели, текстиль, расположение светильников для достижения нужного уровня освещенности каждой зоны.

Элементы декора подбираются в последний момент, когда на эскизе будет полная расстановка мебели, детальная цветовая палитра, расположение осветительных приборов. Не обязательно указывать все декоративные элементы, а только те, для которых нужно подготовить (оставить) место.

Создание чертежей дизайн-проекта

Чертеж представляет собой дополненный план, на котором указываются не только размеры, но и расположение отопительного оборудования, коммуникаций, сантехники, электрической проводки, розеток и выключателей. Также на чертежах указываются особенности помещения, на которые нужно обратить отдельное внимание (расширение подоконника, необходимость монтажа гипсокартонных конструкций, теплых полов и т.д.).

Выбор фурнитуры и предметов декора

Самая творческая и креативная часть разработки дизайн-проекта. На этом этапе подбирается фактура мебели и ее цвет, оформление осветительных приборов, картины и различные предметы декора помещения, фурнитура. Все детали должны соответствовать выбранному стилю и гармонировать по палитре. Можно заранее сделать скетч с набросками или просто довериться собственному вкусу и интуиции. В этом и преимущество дизайн-проекта своими руками, так как никто не будет диктовать правила – каждый элемент будет подобран с душой.

Если не получается подобрать именно ту мебель, которая необходима для реализации общей концепции, всегда можно нарисовать еще несколько эскизов и изготовить ее вручную, либо же заказать у профессионалов своего дела.