Система «Умный дом» в квартире

«Умный дом» — что это?

Она представляет собой удобный комплекс дающий возможность на расстоянии контролировать все, что происходит в доме. Программа всегда будет держать в курсе того, что происходит в доме, тем самым давая возможность спокойно расслабиться на отдыхе или заняться серьезным проектом. Занимается она и контролем расхода ресурсов, что поможет избежать лишних затрат и сразу определить, что потребляет больше ресурсов, чем ожидалось.

Для чего эта программа?

«Умный дом» очень удобен для тех, кто постоянно переживает за свою квартиру. Установив эту систему вы всегда сможете проследить за тем, что там происходит, где бы вы сами в тот момент не находились. При этом она отлично совмещает в себе как услуги охраны, так и няни, ведь под присмотром находится не только ваша квартира, но и все кто находится в ней.

Что представляет собой «Умный дом»?

Главными компонентами «Умного дома» являются центр управления и датчики. Никакой сложности в том, чтобы разобраться в их функционировании и управлении ими нет.

Центр управления — отвечает за работу остальных компонентов и контролирует происходящее в доме. Именно с его помощью контролируется работа датчиков, а так же различных приспособлений, которые к нему подключены. Вы с его помощью можете погасить свет, выключить любой прибор, подключенный к «Умной розетке», проверить, что происходит в доме, проследить за температурой воздуха и т.д.

Для управления всей этой системой вам необходимо будет нажать несколько кнопок на телефоне или же задать команду голосом.

Датчики — устанавливаются по всей квартире, в зависимости от тех функций, которые они выполняют. Они бывают разные и выбирать стоит именно те, которые будут соответствовать всем вашим требованиям.

Для квартиры предлагается установить такие датчики:

  • Температуры. Они будут следить за тем, чтобы микроклимат был комфортным для обитания. Если добавить сенсоры, которые будут отслеживать температуру и влажность, то можно будет добиться максимально комфортных условий.

 Противопожарные. Они реагируют на дым и возгорание.

 Звука. Их лучше всего устанавливать у окон, поскольку реагируют они на разбитие стекла. Они помогут защититься от попыток пробраться в квартиру через окна.

 Движения. Они отслеживают все движущиеся объекты в помещении.

 Присутствия. У них принцип работы подобен предыдущим датчикам, однако они обладают более высоким уровнем чувствительности.

 Утечки газа. Эти датчики полезны не только, когда вас нет дома, поскольку они сразу же среагируют на утечку, как только она произойдет, и система начнет вас оповещать. Даже если вы в это время спите.

 Протечки воды. Они помогают избежать затопления помещения, пока вас нет дома или же сразу среагировать при появлении подобной проблемы.

 Открытия дверей. Он помогает предотвратить взлом двери и сразу включает сигнализацию.

 

При этом какие именно датчики нужны дому выбирать предстоит только вам. Ведь лучше жильцов никому не известно, с какими проблемами они могут столкнуться в ближайшее время. Кроме всего этого есть еще дополнительные приборы помогающие проследить за безопасностью в доме.
 

Розетки — могут помочь проследить за тем, не остались ли включены какие-то приборы, которые могут стать причиной пожара. С их помощью можно выключить утюг на расстоянии или любой другой прибор, который вы оставили. Так же они помогут определить, что потребляет больше всего энергии. Таким образом вы будете знать, на что расходуется электроэнергия и как уменьшить её растраты.

Камеры — помогут прослеживать все, что происходит в вашем доме. Особенно полезно для тех, у кого постоянно остаются дома дети и они переживают, что с ними может что-то случиться или же они будут заниматься не тем, чем стоило бы.

Важно! Систему «Умный дом» можно приобрести как под ключ, так и собрать самостоятельно учитывая личные предпочтения.

Что может «Умный дом»?

Главный вопрос, который возникает перед планировкой приобретения системы — чем же она управляет.

  • Домофоном. Вы всегда будете знать кто пришел к вам в гости, и открывать двери не вставая с дивана. Главное, чтобы ваш телефон был рядом.
  • Электроприборами. Всего лишь одно нажатие кнопки может как отключить, так и включить любой прибор подключенный к «умной розетке».
  • Освещением. Вы всегда можете включить или выключить свет в любом помещении в квартире, где бы вы при этом не находились. Так же можно настроить, чтобы они активизировались при движении.
  • Микроклиматом. Система старается сэкономить ваши деньги, потому контролирует работу кондиционеров, котлов и других приборов отвечающих за отопление или охлаждение помещения.
  • Вентиляцией. В ней совмещена приточная и вытяжная вентиляция, которые она регулирует.
  • Она может выступить в роли пульта, который подойдет к любому мультимедийному прибору.

 

Стоит заметить, что это далеко не весь список её возможностей. Ведь помимо этого она отвечает за безопасность и срабатывает так, чтобы вам не понадобилось дополнительно устанавливать сигнализацию. Она очень удобна для жителей городов, которые хотят всегда быть уверены в целости и сохранности своего имущества, а так же в том, что их родные находятся в безопасности.

Монтаж «Умного дома» и его преимущества для городской квартиры

Установить систему «Умный дом» можно в абсолютно любом жилом помещении, не зависимо от размеров и времени постройки здания. Функционал легко подстраивается под все потребности и регулирует все, начиная от закрытия дверей и заканчивая освещением и розетками. При этом стоит учитывать, что чем больше помещение, тем больше датчиков стоит установить и расширить возможности системы. Многое зависит и от ваших потребностей, так систему можно запрограммировать на поливку цветов, пока вы в отпуске и кормление живности.

В чем преимущества установки в квартире «Умного дома»?

В своем доме всегда появляется необходимость решать множество задач, при спешке всегда можно что-то упустить или забыть. Система «Умный дом» помогает все держать под контролем и не беспокоится ни о чем, ведь все можно проверить прямо с телефона и отрегулировать где бы вы не находились. Преимущества системы:

  • Безопасность. Предотвратить кражу или же любую неприятную ситуацию связанную с коммуникациями крайне сложно, особенно если в ближайшее время вы не планируете возвращаться домой. Система же оповестит вас о любой неприятности, начиная с утечки газа и заканчивая внезапно нагрянувшими ворами. Это поможет вовремя вызвать необходимую службу и избежать неприятных последствий.
  • Экономическая выгода. Благодаря регулированию затрат электроэнергии, газа и воды, система не только поддерживает температуру, но и не дает вам тратить лишние деньги. Она выключает свет, если в помещении никого нет, реагирует на любую поломку или утечку, что позволяет быстро исправить ситуацию.
  • Экономит время. Вам самостоятельно не придется делать большую часть задач и лишний раз отрываться от своих дел. Система сделает все за вас.
  • Самое главное, что с помощью этой системы всегда будут под контролем дети. Всего одной кнопкой можно отключить электричество, проверить чем занимается ребенок, на какие сайты заходит или что смотрит.

Удобное управление «Умным домом»

Управлять системой не только просто, но и увлекательно. Все находится на вашем экране и всего одна кнопка может выполнить сразу несколько задач. Достаточно только разобраться во всем и настроить систему «под себя».

Удаленный доступ. Установив специальное приложение на ваш смартфон, вы сможете управлять системой «Умный дом», где бы не находились, всегда знать, что происходит в доме и кто чем занимается.

Внимание! Чтобы контролировать происходящее в доме из любой точки, достаточно наличия приложения и хорошего интернет-соединения.

«Умный дом» одна из лучших разработок, которая максимально упрощает жизнь людей, позволяет перестать думать о том действительно ли вы закрыли двери и все ли выключили, избавляет от необходимости возвращаться. Достаточно проследить за всем с телефона и со спокойной душой отправляться по делам. Потому «Умный дом» очень практичная и выгодная система, и не удивительно что спрос на неё с каждым днем лишь растет.